© 2022. Проблем Нет Точка Нет. Все права защищены.
Дмитрий богданов
Защита прав физического лица владельца пая
ВЗакрытом паевом инвестиционном фонде недвижимости (ЗПИФ) доверительное управление которымосуществляется ООО.
Например: ЗПИФ имело в долевой собственности земельный участки которые были проданы вопреки интересам пайщиков фонда.
  • Отсутствие каких либо сведений о целесообразности и/или необходимости продаже имущества в интересах пайщиков ЗПИФ
  • Рыночная стоимость данного земельного участка значительно превышает или является ниже его кадастровой стоимости.
  • Информация сведений открытого источника официальный интернет ресурс ООО о стоимость активов на дату сделки.
Учитывая, что сделка с указанным земельным участком причиняет ущерб владельцам инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости и была совершена главным органом управления ЗПИФ - коммерческой организацией и юридическим лицом ООО " вопреки интересам владельцев ЗПИФ, то есть по недействительной сделке в порядке параграфа 2 главы 9 ГК РФ.

В силу ч.2 ст.1 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ Инвестиционный фонд - находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Согласно п.3 ст.11 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

В силу ч.2 п.3 ст.11 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ Управляющая компания вправе предъявлять иски и выступать ответчиком по искам в суде в связи с осуществлением деятельности по доверительному управлению паевым инвестиционным фондом., приэтом согласно ЧП.4 ст.11 Закона Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего.

Пунктом 1 ст.14 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ предусмотрено, что Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Таким образом, владелец пая вправе требовать от управляющей компании совершения сделок только в интересах пайщиков ЗПИФ.
Согласно п.1 ст.16 Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ управляющая компания паевого инвестиционного фонда несет перед владельцами инвестиционных паев ответственность в размере реального ущерба в случае причинения им убытков в результате нарушения настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

В силу ст.173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Учитывая, что ч.2 п.3 ст.11 Закона Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ обязывает указывать отношения управляющей компании к имуществу, то есть к форме договора виде ссылки на действия от своего имени в отношении имущества ЗПИФ, то контрагент в сделке знает о необходимости соответствия сделки и требованиям Федерального закона "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ.

Таким образом, право собственности на земли перешло вопреки интересам владельцев инвестиционных паев ЗПИФ, а право пайщика подсудно рассмотрению в суде.
Made on
Tilda