© 2022. Проблем Нет Точка Нет. Все права защищены.
Дмитрий богданов
Применение
Закона РФ "О защите прав потребителей"
Между Потребителем и исполнителем заключен договор на изготовление, доставку и установку.
Исполнитель договор не исполнил, денежные средства не возвратил.
Подлежит взысканию уплаченная по договору сумму, по ставке 3% от цены договора, но не более общей цены заказа, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы по оплате юридических услуг

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами… В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

Частью 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", установлено, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

При таких обстоятельствах, подлежат удовлетворению:
  1. Требования потребителя о расторжении договора,
  2. Требования потребителя о взыскании уплаченных по договору денежных средств,
  3. Требования потребителя о взыскании неустойки, размер которой определяется в размере общей цены заказа с учетом вышеприведенного положения ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
  4. Поскольку установлен факт нарушения исполнителем прав потребителя, на основании ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 в пользу потребителя подлежит взысканию компенсация морального вреда, с учетом объема нарушенных прав истца, характера нравственных страданий, отсутствия реального ущерба, конкретных обстоятельств дела.
  5. На основании ч.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей", с ответчика в пользу потребителя подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканной суммы.
  6. Подлежат взысканию с исполнителя в пользу потребителя судебные расходы на оплату услуг представителя, так как данный размер расходов является разумным, соответствует объему оказанных истцу ее представителем услуг по данному делу, отвечает принципу баланса интересов сторон.
  7. Также взыскивается с исполнителя государственная пошлина в доход бюджета города Москвы
Made on
Tilda